МКДОУ Д/с №5 "Берёзка"

Организация питания

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания  в нашем детском саду уделяется повышенное внимание. Предпочтение отдается продуктам отечественного производства. Дошкольные учреждения связаны обязательствами с поставщиком или базой, выигравшей тендер. Питание в детском саду регулируется документацией: каждый продукт сопровождается тремя обязательными документами: накладной, сертификатом качества, ветеринарной справкой. За контроль питания в детском саду отвечает специально образованная комиссия, которая  проверяет качество продукции, соответствие наименования товара и веса товарной накладной, осматривает сохранность тары и целостность упаковки, сверяет маркировку на продуктах и соблюдение сроков реализации. По мере приготовления блюда — контролирует блюдо на выходе, оценивает степень готовности блюда. Кроме этого,  комиссия  инспектирует состояние помещения, где готовятся блюда.

Питание в МКДОУ Д/с № 5 "Берёзка" осуществляется в соответствии с Примерным двухнедельным рационом питания  для организации питания детей от 1 до 3-х лет и с 3-х до 7 лет в муниципальном казённом дошкольном образовательном учреждении, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования с 10,5 - часовым пребыванием детей (СанПин 2.4.1.3049-13.

Локальные акты МКДОУ Д/с № 5 "Берёзка"

-ПОЛОЖЕНИЕ об организации питания

-ПОЛОЖЕНИЕ о бракеражной комиссии

-ПОЛОЖЕНИЕ об административном контроле организации и качества питания